Гребной тренажер CONCEPT2 - естественная гребля

14.02.2015

Гребной тренажер CONCEPT2 - естественная гребля

Гребное движение состоит из двух частей – тяги на себя и обратного движения. Оба эти движения должны быть согласованы между собой для того, чтобы сделать тренировку эффективной и продолжительной. Не должно быть остановок ни в одной точке гребного движения. Мы рекомендуем попросить кого-нибудь понаблюдать Вашу технику и сравнить с рисунками, приведенными ниже. Использование неправильной техники гребли может привести к травмам. 

захват.pngЗахват. Примите позу, изображенную на рисунке – колени согнуты, руки вытянуты вперед, тело наклонено к барабану. Возьмитесь за тягу. Тяга на себя начинается с работы ног и спины. Держите руки прямыми, а плечи – расслабленными.



тяга-на-себя.png

Тяга на себя. Примите позу, изображенную на рисунке. Во время тяги необходимо разогнуть ноги и перевести спину в вертикальное положение. На половине движения руки выпрямлены, а плечи все еще расслаблены.



финиш.png

Финиш. В конце движения рукоять тяги должна находиться в области мышц брюшного пресса. Ноги выпрямлены, а тело чуть наклонено назад.




обратное-движение.png




Обратное движение. Обратное движение начинается с разгибания рук и сгибания коленей при перемещении тела к барабану. При этом тяга должна находиться перед коленями для того, чтобы избежать интерференции (несогласованности) движения рук и коленей, когда сидение двигается вперед.



захват.png
Захват. И снова – колени согнуты, руки вытянуты вперед, тело наклонено к барабану. Возьмитесь за тягу. Тяга на себя начинается с работы ног и спины. Держите руки прямыми, а плечи расслабленными. 



Важно! Помните, что во время тренировки не должно быть остановок на какой-либо фазе движения.

Интенсивность тренировки - чем сильнее вы тянете тягу, тем больше нагрузка. 
Тренажер Concept2 использует аэронагрузку, которая генерируется сопротивлением лопастей маховика о воздух. регулировка-нагрузки.pngЧем быстрее крутится маховик, тем больше нагрузка. Тренажер не устанавливает постоянный уровень нагрузки. Все зависит от Вас.
Вы можете грести быстро или медленно по своему желанию. Чем быстрее вы двигаетесь, тем больше нагрузки получаете, вырабатываете больше Ватт и сжигаете больше калорий. Все эти данные отображаются на мониторе (PM5). Например, если Ваш цель – сжечь больше калорий, важно грести долго, нежели с большой нагрузкой. 
Установка дампера аналогична установке скорости на велосипеде. Поэкспериментируйте с переключателем для того чтобы подобрать комфортную и оптимальную нагрузку. Для аэробной тренировки рекомендуется регулировка в диапазоне от 3 до 5. Она может быть приравнена к быстрому движению лодки по воде. Большая установка может быть приравнена к медленному движению тяжелой лодки. Шкала «вверх» для медленной гребли, «вниз для быстрой».

Определите Ваши цели тренировок на Concept2! Мы дадим некоторые советы, которые помогут достичь Вашей цели.
 
Цель - избавиться от лишнего веса с помощью Concept2. Частота тренировкой должна составлять 5-6 раз в неделю. Продолжительность – 20-50 минут. Интенсивность – плавная работа, позволяющая поддерживать разговор во время тренировки, возможны интервалы. 
Примеры тренировок: 5000 метров; 30 минут; 1 минута сильнее, 1 минута слабее, всего 20 минут.
 
Цель - поддержать форму с помощью Concept2. Частота тренировок составляет 3-5 раз в неделю, возможна комбинация с другими видами упражнений. Продолжительность – 20 минут. Интенсивность – работа в целевой зоне пульса (при наличии нагрудного кардиопояса POLAR). 
Пример тренировок: 4000 метров; 20 минут; 40 сек. сильнее, 20 сек. слабее, всего 15-25 минут.

Цель - реабилитация (занимайтесь под наблюдением врача!) 

Цель - подготовка спортсменов. На CONCEPT2 успешно проходят подготовку спортсмены. Тренировка в процессе подготовки к соревнованиям (применяется индивидуальная методика и рекомендации тренера). Проводятся дополнительные тренировки для спортсменов (существенно зависит циклов основного спорта).

Безопасность. 
 1. Не отпускайте тягу так, чтобы она улетела в барабан цепи. 
 2. Помещайте тягу в фиксатор для хранения после тренировки. 
 3. Держите тягу двумя руками во время тренировки. 
 4. Не тяните цепь из стороны в сторону. 
 5. Не тяните тягу одной рукой. Это может привести к травмам и блокировке цепи. 
 6. Следите за тем, чтобы одежда не попадала в подвижные части тренажера. 
 7. Держите детей и свои пальцы подальше от подвижных частей тренажера. 
 8. Собирайте тренажер согласно инструкции. 
 9. Всегда фиксируйте съемную направляющую перед тем, как переместить тренажер. 
 10. Используйте тренажер на ровной поверхности.
безопасность.png

Перед первой тренировкой проконсультируйтесь с врачом
Убедитесь в том, что Вам не противопоказана длительная нагрузка. 
Внимательно прочитайте информацию по технике гребли. Использование неправильной техники может привести к травмам. 
Начинайте каждую тренировку с нескольких минут гребли в спокойном режиме для разминки и разогрева мышц. 
Тренируйтесь на более 5 минут в первый день. Постепенно увеличивайте время тренировки и нагрузку в течение первых двух недель. 
Не используйте максимальную нагрузку до того момента, пока не освоили технику гребли, так, что она стала комфортной для Вас. 
Оптимальный уровень нагрузки для качественной кардиовазикулярной тренировки – 3-5. 
Поставьте себе цель – грести в диапазоне 24-30 (SPM – гребных движений в минуту).

Возврат к списку